bushidan :: Notre premier raid 25
   
  FAQ Rechercher Membres Groupes Profil S’enregistrer Connexion  
Se connecter pour vérifier ses messages privés
     
 
Notre premier raid 25

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    bushidan Index du Forum -> Zone PVE -> Analyse stats apres raid
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Peax
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Fév 2011
Messages: 56

MessagePosté le: Sam 23 Avr - 02:36 (2011)    Sujet du message: Notre premier raid 25 Répondre en citant

Bonsoir je poste ici differents logs afin d'analyser le raid25 que nous avons fait

Raid 25 Normal: Halfus
Bushidan: 18 membres
Pick up: 7 dont 1 avec nous regulierement (Syöros: pretre sacré)

Fin du raid: recrutement 2 membres (Buzz chamélem/heal) + Hooligamie (mage feu)



Donc a partir de ce tableau, on peut voir que nous avons down Halfus en 06 min 06, ce qui est tres nul j'avouerai, car il est devenu enrager.
Sur le premier tableau, on voit 2 bandes bleues, ce sont les 2 casts de BL durant le fight (Premier cast par Iceglock pour peter les Adds)

Vous remarquerez que presque tous les DPS ont claqué leurs CD burst avant la BL et durant la BL, bah il n'y avait plus rien du coup, on ne profites pas assez de la BL pour faire un max de degats. Le Dps durant cette BL etait en dimunition constante alors que ca devrait etre le contraire, quand les 2 adds etaient morts c'etait deja mieux.
Le winner au niveau du pic DPS est Angelysto qui nous a fait un critique a 76475 degats, suivi d'orlando avec 75011.

Sinon au niveau des DPS, je suis assez content, seulement 3 personnes de la guilde etaient en dessous des 20k dps, mais c'est parce qu'ils etaient morts des le debut: Chasertox, Newen, Leonixav.

Parlons des degats subis durant le fight maintenant



Ici on peut voir les Picks des degats prix sur les joueurs, la vous ne le voyez pas avec un screen, mais toutes les personnes au dessus de Syoros (excepte les tanks) ont pris le plus de degats sur le Barrage de Boules de feu.
Ce qui signifie un grand manque de reactivite, heureusement il n y avait que 4 Bushidans qui ont pris le max degats sur le barrage: Leonixav, Iko, Meoi et Droodi (vous remarquerez que les druides hein sont plutot solidaires Very Happy )
Les 3 mages et moi n'avons pris que 75k de degats du au Barrage, sauf Angelysto qui s'en est mange aucun, grand GG a toi.
Papataur, le best Bushidan avec 639k suivi de Leo avec 550k de barrage.

Le Log complet des Morts


Deaths
TimeNameCause
21:57:23.561Newen [21:57:21.580] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Newen 44728 (R: 11182)
[21:57:22.054] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Newen 34211 (R: 14662)
[21:57:23.294] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Newen 36419 (O: 1558, R: 16276) (more)
21:57:23.561Leonixav [21:57:21.580] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Leonixav 37172 (R: 15931)
[21:57:22.054] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Leonixav 30840 (R: 13217)
[21:57:23.294] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Leonixav 39542 (O: 6591, R: 5126) (more)
21:59:43.495Megawat [21:59:40.487] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Megawat 48879 (R: 5431)
[21:59:42.103] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Megawat 34361 (R: 14726)
[21:59:43.273] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Megawat 24193 (O: 11608, R: 8950) (more)
21:59:43.495Bèyond [21:59:40.487] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Bèyond 33384 (R: 9072)
[21:59:42.103] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Bèyond 31986 (R: 14900)
[21:59:43.273] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Bèyond 38664 (O: 8192, R: 5659) (more)
22:00:45.252Feeruun [22:00:40.166] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Feeruun 8774
[22:00:42.697] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Feeruun 9024
[22:00:45.018] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Feeruun 21497 (O: 1411, R: 5727) (more)
22:00:45.252Ikô [22:00:42.352] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Ikô 51384 (R: 5709)
[22:00:42.662] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Ikô 9653
[22:00:45.005] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Ikô 13552 (O: 9363, R: 5729) (more)
22:02:11.131Thuderfury [22:02:09.749] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Thuderfury 43748 (R: 10937)
[22:02:10.491] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Thuderfury 9196
[22:02:10.928] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Thuderfury 24793 (O: 21930, R: 5191) (more)
22:02:15.109Newen [22:02:12.644] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Newen 36789 (R: 9197)
[22:02:12.925] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Newen 9130
[22:02:14.968] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Newen 30823 (O: 14631, R: 5050) (more)
22:02:28.792
Jinijok
[22:02:24.734] Halfus Brise-wyrm hits
Jinijok 10693 (A: 11377)
[22:02:26.467] Halfus Brise-wyrm hits
Jinijok 28354
[22:02:28.099] Halfus Brise-wyrm hits
Jinijok 143789 (O: 19897) (more)
22:02:31.163Syoros [22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Syoros 83614 (O: 66544, R: 37540) (more)
22:02:31.163Ørlando [22:02:12.910] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Ørlando 10272
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Ørlando 22870 (R: 5717)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Ørlando 100803 (O: 41167, R: 35492) (more)
22:02:31.163Pelë [22:02:12.910] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Pelë 8578
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Pelë 17330 (R: 12291)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Pelë 91530 (O: 44132, R: 36080) (more)
22:02:31.163Iceglock [22:02:12.910] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Iceglock 9521
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Iceglock 20583 (R: 8821)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Iceglock 85278 (O: 64319, R: 37399) (more)
22:02:31.178Leonixav [22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Leonixav 125016 (O: 36347, R: 17929) (more)
22:02:31.178Ÿukå [22:02:31.001] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Ÿukå 121985 (O: 44114, R: 18455) (more)
22:02:31.178Doremon [22:02:15.318] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Doremon 17416 (R: 11611)
[22:02:30.958] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Doremon 124105 (O: 45931, R: 18893) (more)
22:02:31.178Droodî [22:02:12.925] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Droodî 8758
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Droodî 23806 (R: 5951)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Droodî 121875 (O: 28643, R: 37630) (more)
22:02:31.178Ikô [22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Ikô 113274 (O: 24808, A: 2390, R: 35118) (more)
22:02:31.202Iviane [22:02:12.910] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Iviane 8725
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Iviane 20230 (R: 8670)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Iviane 97533 (O: 63933, R: 17941) (more)
22:02:31.202Chasertox [22:02:12.910] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Chasertox 8852
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Chasertox 25089 (R: 6272)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Chasertox 131521 (O: 11241, R: 35690) (more)
22:02:31.202Meoi [22:02:12.925] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Meoi 8331
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Meoi 17512 (R: 8830)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Meoi 96610 (O: 5352, R: 51410) (more)
22:02:31.209Peax [22:02:12.925] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Peax 9889
[22:02:15.265] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Peax 20199 (R: 8657)
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Peax 131421 (O: 16213, R: 36908) (more)
22:02:31.990
Sháuntðøll
[22:02:30.943] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre
Sháuntðøll 109302 (R: 54167)
[22:02:31.530] Halfus Brise-wyrm hits
Sháuntðøll 68756 (O: 100890, A: 39019)
[22:02:31.863] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu
Sháuntðøll 43925 (R: 5643) (more)
22:02:33.982Papataur [22:02:32.757] Halfus Brise-wyrm hits Papataur 62682 (B: 94024)
[22:02:33.325] Proto-béhémoth Barrage de boules de feu Papataur 20758 (R: 4271)
[22:02:33.559] Halfus Brise-wyrm hits Papataur 12851 (O: 75258, B: 37761) (more)
22:02:34.797Choukouloun [22:02:12.925] Halfus Brise-wyrm Rugissement furieux Choukouloun 10498
[22:02:15.318] Halfus Brise-wyrm Nova de l'ombre Choukouloun 24359 (R: 6090)
[22:02:34.348] Halfus Brise-wyrm hits Choukouloun 91117 (O: 328932) (more)

Degats infliges sur Chevauche tempete

Actor Amount
Angelysto12928088.7 %
Iceglock12203228.2 %
Choukouloun10924197.3 %
Hooligamie10708227.2 %
Meoi10336866.9 %
Droodî10306816.9 %
Iviane10283816.9 %
Megawat9959826.7 %
Ørlando9745006.5 %
Pelë9543056.4 %
Bèyond9434896.3 %
Feeruun8958226.0 %
Thuderfury8860625.9 %
Sháuntðøll8665865.8 %
liondor1111960.7 %
Loupo869740.6 %
Greywolf834770.6 %
Totem incendiaire832160.6 %
Arme runique819900.5 %
Gargouille d'ébène640900.4 %
Esprit du loup597870.4 %
Image miroir524730.4 %
Gardien des anciens rois214520.1 %
Ver de sang78030.1 %
Peax34480.0 %

Degats infliges sur Veilleur du temps

Actor Amount
Ørlando156450410.5 %
Thuderfury155567410.4 %
Meoi14101749.4 %
Megawat13647419.1 %
Droodî13518299.0 %
Iceglock12580358.4 %
Choukouloun11959878.0 %
Iviane11328227.6 %
Pelë10722947.2 %
Angelysto10385887.0 %
Sháuntðøll9394706.3 %
Hooligamie8848935.9 %
Loupo855130.6 %
Arme runique593820.4 %
Ver de sang235100.2 %

Voila, pour ceux qui veulent voir tous les logs du fight:

http://www.worldoflogs.com/reports/rt-etq8uxfpzokv4p5r/analyze/dt/target/?s…
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Sam 23 Avr - 02:36 (2011)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
doremon
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 03 Mar 2011
Messages: 79

MessagePosté le: Sam 23 Avr - 19:12 (2011)    Sujet du message: Notre premier raid 25 Répondre en citant

tres sympa les requetes, il faut qu'on fasse ça apres tous les raids
Revenir en haut
Peax
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 28 Fév 2011
Messages: 56

MessagePosté le: Dim 24 Avr - 07:52 (2011)    Sujet du message: Notre premier raid 25 Répondre en citant

Oui la semaine prochaine je ferai une analyse de la soiree raid au lieu d'un seul boss
Revenir en haut
doremon
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 03 Mar 2011
Messages: 79

MessagePosté le: Lun 9 Mai - 22:54 (2011)    Sujet du message: Notre premier raid 25 Répondre en citant

cen fait ce Hooligamie (mage feu) est un gros ninja. Il a monte un raid chogall en pu, on n'a pas arrive a down puis au repop, on a eu un trash loot, il l'a pris ce hooligamie puis deco Sad. Serieux un trash loot a 5k po ca ce farm pendant 1 journée Sad
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 00:44 (2018)    Sujet du message: Notre premier raid 25

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    bushidan Index du Forum -> Zone PVE -> Analyse stats apres raid Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
 
     
Original warHorde forum design by boo, 2004 - ez-life.net

Portail | Index | Panneau d’administration | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2018 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com